Меню

Категории раздела
Беременность и роды [7]
Детское меню [29]
Тайна имени [2]
Здоровье ребенка [11]
Воспитание детей [3]
Развитие ребенка [7]
Психология [1]
Купи-продай [0]
Библиотека [5]
Дом и интерьер [1]
Юмор [11]
Родителям [10]
Новости [1]

Статистика
Яндекс цитирования


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Популярное
Рецепты блюд для детей с 8 месяцев 
Меню малыша — 1 год 7 месяцев - 2 года 
Питание детей до года / Расписание кормлений 
Меню малыша — 1 год и 1 месяц - 1 год и 6 месяцев 
Питание ребенка в 9 месяцев 
Готовим в ПАРОВАРКЕ (рецепты) 
Как приготовить пюре из кабачка? 
Ежедневный массаж в 6—9 месяцев 
Советы врача по уходу за новорожденным 
Комплекс упражнений для ребенка в возрасте 4-5 месяцев 

Новости

Фото

Друзья сайта
  • Лучшее кино
  • Женские штучки
  • Любимые рецепты

  • Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    Детки-конфетки


    Вторник, 19.03.2024, 08:53
    Главная » 2012 » Август » 13 » Как приготовить пюре из кабачка?
    17:12
    Как приготовить пюре из кабачка?

    Как приготовить пюре из кабачков

    Пюре – это продукт, который вводят одним из первых в детское питание. Именно фруктовыми и овощными пюре начинают прикармливать детей, поскольку они содержат все необходимые для развития малыша вещества и не приносят вреда детскому организму.

    Одним из наиболее безопасных и гипоаллергенных продуктов для детей является кабачок. Педиатры рекомендуют начинать прикорм именно с кабачкового пюре, поскольку этот овощ обладает диетическими качествами. Он не содержит жестких волокон, клетчатки, быстро переваривается и не раздражает кишечник. В кабачках содержатся все нужные микроэлементы и витамины. Поэтому кабачковое пюре входит в число наиболее популярных продуктов, которыми кормят малышей молодые мамы.

    Но не все знают, как правильно готовить это блюдо. Постараемся ответить на этот вопрос и рассмотрим, как приготовить пюре из кабачка.

    Процесс приготовления кабачкового пюре довольно прост, и с ним справится даже начинающая хозяйка. Вначале кабачок следует тщательно вымыть и почистить. Обязательно нужно снять кожицу, удалить сердцевину и семена. Не все знают, что перед употреблением кабачок необходимо вымочить в течение нескольких часов в холодной воде. После этого кабачок нарезают, выкладывают в кастрюлю, заливают водой, накрывают кастрюлю крышкой и варят на слабом огне. Процесс варки обычно занимает около 20 минут. Когда вода практически выкипит, а кабачок приобретет мягкость, его остужают и измельчают блендером. Если блендера нет, можно перетереть кабачковую мякоть через сито или размять вилкой.

    Если пюре вышло слишком густым, можно добавить в него чуть-чуть растительного масла, грудного молока или смеси. Чтобы улучшить вкус, пюре следует слегка подсолить.

    Можно приготовить кабачок не в воде, а на пару. Это займет лишь около 10 минут времени. Другой способ – запечь кабачок в духовке, завернув предварительно в фольгу. Варить кабачок можно и без добавления воды, поскольку этот овощ очень сочный и выделяет много жидкости при термической обработке.

    Конечно, в идеале лучше использовать для пюре кабачки с грядки. Однако, если это невозможно, подойдут и кабачки из магазина или с рынка. Желательно выбирать небольшие по размеру, недозрелые плоды с нежной кожицей и неподсохшим хвостиком. Вялые кабачки для детского питания не годятся, поскольку они имеют меньшую пищевую ценность, и их мякоть не такая нежная. Впрочем, готовят пюре не только из свежих кабачков, но и из замороженных. В них сохраняются все витамины, и вкус практически не портится. Особенно актуален этот совет в зимнее время.

    Некоторые мамы, чтобы сэкономить время, готовят большую порцию пюре, затем раскладывают его в одноразовые стаканчики и замораживают, а в случае необходимости размораживают в микроволновке. При этом все свойства продукта сохраняются, и на готовку уходит значительно меньше времени.

    Если ребенок отказывается есть кабачковое пюре в чистом виде, можно несколько изменить рецептуру. Разрешается смешивать кабачки с другими овощами или даже с мясом. Однако количество ингредиентов не должно быть очень большим. Когда ребенок привыкнет к кабачковому пюре, можно добавлять в его рацион и другие кушанья из кабачков, например, суп-пюре, оладьи, котлеты или запеканки.

    http://foodblogger.ru

    Категория: Детское меню | Просмотров: 11283 | Добавил: Favorite-Leela | Теги: приготовить, пюре, прикорм, детское питание, кабачок | Рейтинг: 5.0/2



     









    Всего комментариев: 0
    avatar





    .

    .

    Форма входа

    Поиск

    Теги

    Интересно

    Соцсети


    ВК



    FB



    ОК


    Интересы

    При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна. Детки-конфетки © 2024 Хостинг от uCoz